Как и зачем становиться блогером?

Первое мое отчетливое воспоминание о себе выглядит так: я сижу за маленьким деревянным столом, на маленьком деревянном стульчике и красным фломастером пишу свой первый рассказ. О девочке, которая не любила свои игрушки. Очень морализаторский и скучный, но первый мой собственный рассказ. И кем я, скажите на милость, могла стать?

Да нет, вариантов на самом деле масса. Если вы любите писать, вы можете стать журналистом, пресс-секретарем, спич-райтером. Но если вы действительно любите писать, то даже такая работа не помешает вам стать еще и блогером. То есть завести себе хобби, которое при желании может стать работой и вместить в себя всю вашу жизнь.

И с чего начать?

Если вы и правда решили завести блог, то первый вопрос, на который я советую вам ответить: зачем мне это надо? Вам придется тратить на это уйму сил и времени, и у вас всегда должен быть готов ответ на вопрос, зачем вы это делаете.

Какие бывают мотивы? Деньги, слава, мода. Но чаще всего, в блогеры приходят за развенчанием своих иллюзий. Мой восьмилетний сын с удовольствием смотрел ролики какого-то ИванГая на Youtube, а так же  ролики Макса и Кэтти (кто все эти люди? но, как я понимаю, по тысячам и десяткам тысяч просмотров, это какие-то популярные видео-блогеры). Неудивительно, что он загорелся идеей завести свой канал, и даже выпросил у дедушки с бабушки видеокамеру под это дело. Но тут подключилась я и занудно сказала, что для того, чтобы начать ему надо

  1. решить, для кого будет его канал
  2. выбрать тему и формат вещания
  3. написать темы ближайших нескольких роликов
  4. придумать фишку, которая будет отличать его канал от остальных
  5. договориться со старшей сестрой о монтаже и работе с видео

Кажется, в списке были еще какие-то пункты, и на десятом пункте мальчик утратил интерес к видеоблогу. А жаль. Был бы еще один блогер в семье. Похожая история нередко происходит у меня с клиентами. Когда они приходят ко мне за консультацией по блогингу, я начинаю с того же самого. Рассказываю им, что после того, как у них появится блог — у них появится божество “читатель” и жизнь подчинится служению этому божеству.

Вы перестаете есть и спать, потому что вы все время либо придумываете темы для блога, либо реализуете свои затеи (отснять фоторепортаж с конюшни для блога, написать пост об отношениях мужчин и женщин, сделать классный видеоролик про прогулки по улицам Праги, взять интервью у эксперта, сверстать и оформить инструкцию, ответить на комментарии), либо судорожно следите за статистикой просмотров. Статистика, кстати, будет интересовать вас не только из тщеславия, но и по вполне прагматическим причинам — как еще вы узнаете, в котором часу ваш блог наиболее активно читают? в каких соцсетях расшаривать посты, чтобы привлечь больше читателей? и, самое главное,  какая же тема оказалась самой популярной?

В общем, на какое-то время придется стать самому себе фотографом, веб-аналитиком, верстальщиком и немножко маркетологом. Почему маркетологом? Ну потому что, раз уж вы потратили столько времени на создание и ведение блога, вы, наверное, захотите на нем заработать. А это отдельная история.

Как зарабатывать на блоге?

Вариантов, как можно получать доход от ведения блога, не так уж много. Самых популярных всего два — это прямая реклама и заказные статьи.

Кроме того, блог может принести вам некоторое количество дополнительных бонусов — например, бесплатные путешествия (блог-туры) в компании таких же блогеров или подарки от компаний, которые хотят, чтобы вы о них написали.

Но для того, чтобы все это появилось в вашей жизни, ваш блог должен стать популярным. То есть набрать не десять, и не сто, и даже не тысячу читателей. Чем больше у вас читателей — тем выше ваша ценность для рекламодателей и партнеров. Чем более значим ваш голос для ваших читателей  — тем опять-таки выше ваша ценность. Именно поэтому так важен именно личный блог.

Ваше лицо, которое стоит за картинками в Инстаграмме, роликами в Youtube или текстами в Фейсбуке. Потому что если вы собираете читателей просто на репосты популярных текстов, как это делает Adme, то аудиторию вы может быть и соберете, но к вашим собственным рекомендациям вряд ли кто-то прислушается. И это сильно снижает ваши возможности заработать.

Мой идеальный вариант заработка на блоге выглядит так. Вы  —  эксперт и отлично разбираетесь в какой-либо теме от парикмахерского искусства до разведения кактусов или починки велосипедов. Тогда вы заводите блог для того, чтобы рассказывать о своей профессиональной сфере интересов.

Мне нравится этот вариант тем, что он не заставляет вас  продавать рекламу в блоге и бегать за рекламодателями. Основную прибыль вы получаете от своей работы, а вот клиенты приходят к вам через блог.  Ведь чем более известны вы, как эксперт, тем дороже вы стоите. Кроме того, через блог всегда можно продавать консультации, тренинги, вебинары или еще какое-то обучение для своих клиентов.

Но если такой профессии/хобби или любимого дела у вас не случилось, и ваш блог просто “о жизни”, то готовьтесь искать рекламодателей, предъявлять им портфолио с уже реализованными рекламными проектами и впечатляющей статистикой вида “1 пост — 100 клиентов”. Это тоже вполне реальная и законная модель заработка на блоге.

А в чем подвох?

В чем же сложность? И почему, если все так просто — выбирай аудиторию и тему, пиши регулярно, получай деньги — каждый первый не зарабатывает деньги на блоге? Я приведу в качестве ответа цитату из поста Наташи Кошарель (седьмое место в топе популярного портала “Живой Журнал”):

“Моя работа — производить текст. Много текста. Каждый день. Неважно, температура у меня, ПМС, болит ли желудок, поругалась ли я с мамой — я должна производить текст. Чтобы заказчик остался доволен текстом, весь этот текст я должна пропустить через себя. Искать подход, думать о вот этих водопроводных трубах, о которых пишу, со всем вниманием отнестись к тексту, забив на себя.

Чтобы проверить, способны ли вы на это, проведите простой тест: возьмите учебник по стоматологии (или еще чему-то, в чем вы ни бельмеса не смыслите) и десять часов подряд читайте его со всем вниманием. Не просто читайте, а запоминайте и понимайте. В конце дня перескажите. На второй день десять часов конспектируйте учебник по памяти. Отдайте конспект стоматологу (или любому спецу по теме, в которой вы не смыслите). Если у него не будет замечаний — вы можете зарабатывать 150 тысяч не выходя из дома. Вы же этого хотите?”

Если вам не хватило — прочитайте весь ее пост целиком. И подумайте, вы правда все еще хотите быть блогером?

Добавить комментарий